Make your own free website on Tripod.com

Club Atlético Cerro

Email del Ajedrez: cerro@montevideo.com.uy


Club Atlético Cerro
Fundado en la Villa del Cerro el 1º. De Diciembre de 1922
Montevideo - Uruguay
Sede Social: Grecia 3621 Tel.: 311 13 42 Fax: 311 59 55
Monumental Estadio Luis Troccoli: Avenida Doctor Santin C. Rossi 4702 Tel.: 311 15 40
Afiliado a la Federación Uruguaya de Ajedrez desde 1995
Campeón Uruguayo de Ajedrez por Equipos 1996, 1999 y 2005 (Serie B)
Vicecampeón Uruguayo: 2000 - 2002
Campeón Metropolitano por Equipos 1998 - 1999 - 2001

 

Lista de Jugadores

  Apellidos Nombre Fecha de N. FUA FIDE
1   Acerenza Antonio 20/08/1946    
2   Aguilar Sebastian 29/10/1981    
3   Aguilar Souza Esteban 17/08/1986    
4   Albarao Gustavo 27/06/1967    
5 MN Almada Marcelo 21/05/1967   2059
6 CM Almeida Jorge 08/03/1976    
7   Arias Muñoz Jan Sebastian 08/01/1987    
8   Baranzano Gonzalez Alfredo Carlos 26/09/1964    
9   Benza Sergio 24/07/1966    
67   Bidart Carlos 04/07/1944    
10   Blanchard Marcel 06/03/1963    
11   Bonilla Scocozza Fernando Tabare 29/07/1971    
12   Buono Gustavo 08/01/1959    
13   Cancellara Andres 24/07/1981    
14 AN Colombo Carnelli Leonardo Javier 28/11/1976    
15   Colombo Gaspari Carlos H. 06/12/1942    
68   Dalla Vecchia Guillermo 07/08/1980    
16   D'Andrea Leonardo 21/04/1969    
17 AN Delbono Ruben 07/11/1945    
18 AN Dossetti Horacio 05/08/1986    
19   Dossetti Saidman Ricardo Santiago 19/01/1955    
20   Durante Plato Aurelio 01/08/1962    
21   Etchessarry Juan 15/12/1943    
22   Figueredo Nicolas 22/05/1987   2017
69   Freyre Gustavo 02/10/1963    
23   Garcia Andres Javier 02/04/1965    
24 CM Gaye Gustavo 27/11/1969   2120
25   Griselka Tomas Diego Gustavo 06/05/1971    
26   Guisande Fernando 12/08/1967    
27   Infante Edmundo 08/02/1955    
28 CM Kliman Daniel 05/07/1970   1993
70   Laphitz David 11/12/1933    
29   Ledesma Sebastian 29/06/1979    
30   Leston Ernesto 20/03/1970    
31   Leyes Inda Gerardo Daniel 10/01/1968    
32   Martelo Damian 23/11/1983    
33   Martiarena Fernando 08/05/1958    
34 AN Martinez Fernandez Fernando 21/11/1957    
71   Mesa Martin 15/07/1989    
72   Milan Julio 02/12/1958    
35 CM Molina Pardo Miguel Angel 24/08/1970    
36   Morales Gustavo 21/05/1970    
37   Muniz Matias 06/11/1988    
38   Nakle Gonzalo 01/12/1984    
39 CM Navarrete Daniel 29/12/1972   2105
40   Nuñez Edgardo 25/06/1983    
41   Olivares Heber Ruben 29/01/1943    
73   Otero Italo 22/10/1979    
42 MN Pichuaga Juan Pablo 05/09/1967   2187
43 CM Prado Rommel 24/11/1965   2161
44   Prestes Marquez Ernesto Eduardo 26/04/1985    
45 CM Queijo Ruben Marcelo 05/07/1973    
46   Ramirez Creus Ricardo 19/05/1969    
47   Recalde Matias 23/03/1987    
48   Recalde Corbella Guillermo Andres 04/09/1977    
49   Rey Pedro 29/06/1955    
50 MN Riverol Jose 30/11/1967   2258
51   Rodriguez Ramon 02/11/1952    
52   Rodriguez Rodi 16/12/1936    
53   Rodriguez Brena Ismael 01/06/1991    
54 CM Rodriguez Izaurralde Diego Gaston 18/07/1984    
55   Rodriguez Laborde Carlos 20/08/1944    
56 MN Sanchez Sebastian 26/10/1981   2092
57 MN Silva Natalia 11/12/1979   2054
58   Silveira Muñoz Julio Cesar 22/03/1946    
59   Tamayo Jose Luis 28/09/1974    
60   Uslenghi Leonel 13/02/1968    
61   Valverde Rafael 17/05/1975    
62   Vaz Lacuesta Leonardo 01/03/1991    
63   Visillac Alejandro 25/11/1964    
64   Zaruski Julio 30/05/1961    
65 CM Zimmermann Carlos 19/03/1960    
66   Zoppolo Cedric 27/01/1981    

 


Felicitaciones a la Campeona Uruguaya de Ajedrez 2003
Maestra Nacional Natalia Silva

Anteriores campeonas
2002 Leticia Vilariño (Cerro)
2001 Leticia Vilariño (Cerro)
2000 Natalia Silva (Cerro)
1999 Natalia Silva (Cerro)
1998 Isabel de los Santos (Nacional)


Página creada por © ChessWeb

 


FastCounter by bCentral